В 2020 году Единый миграционный центр Московской области запустил мобильное приложение, которое максимально упрощает иностранному гражданину оплату авансовых платежей. 13,4 тыс. иностранных граждан уже авторизовались в новом мобильном приложении. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

13,4 тыс. иностранных граждан пользуются мобильным приложением «Единый миграционный центр Московской...

Мобильное приложение было создано, чтобы упростить оплату патента. Теперь иностранным гражданам не нужно вводить данные вручную в  терминалах самообслуживания или мобильном приложении банка. Оплата патента через мобильное приложение с помощью QR-кода исключает  ошибки при вводе реквизитов необходимых для оплаты авансовых платежей. В QR-коде, который формируется на мобильном устройстве прямо в приложении (при желании можно воспользоваться его бумажной версией, выданной вместе с патентом), содержится вся необходимая  информация для оплаты авансового платежа.

В 2020 году, с момента запуска мобильного приложения, было сформировано 37,2 тыс. QR-кодов.

Логин и пароль для доступа гражданина в мобильное приложение выдается Единым миграционным центром Московской области при выдаче патента.

«Мобильное приложение напомнит пользователю о необходимости внести оплату за несколько дней до окончания срока действия патента, а также пришлет уведомление о важных изменениях в миграционном законодательстве. В разделе помощь обновляется полезная информация по миграционному и трудовому законодательству, необходимая иностранному гражданину для жизни в Российской Федерации», - отметил Роман Каратаев.