На основании направленных ГУРБ Московской области материалов,   в которых усматриваются признаки правонарушения в сфере авторских прав, МУ МВД России «Мытищинское» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров, работ, услуг».

Так, согласно материалам, переданным ГУРБ Московской области в правоохранительные органы бывший работник АО «Федоскинская фабрика миниатюрной живописи», используя узнаваемый товарный знак, наладил производство и реализацию изделий, схожих до степени смешения с изделиями известного предприятия.

В целях пресечения противоправной деятельности и привлечения виновных лиц к ответственности сотрудники полиции провели оперативные проверочные мероприятия в виде контрольной закупки, по результатам которой выявили факт реализации через интерне-сайт продукции с признаками контрафактности. По итогам экспертизы установлены достаточные доказательства нарушения авторских прав.

В настоящее время материалы дела об административном правонарушении направлены в суд.