В МВД России под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений. По его словам, защита прав граждан при оплате их труда напрямую связана с качеством жизни населения и находится в центре внимания государственных органов всех уровней. Большая работа проводится по совершенствованию законодательства в этой области. Значительный объем в рамках контрольно-надзорной деятельности выполняется трудовыми инспекторами, которые вправе принимать решения о принудительном исполнении обязанности выплатить зарплату. Реализуется комплекс практических мероприятий, в том числе в рамках межведомственных региональных комиссий с участием правоохранительных, контролирующих ведомств и органов власти. Сформирован и обновляется Перечень организаций, имеющих задолженность по оплате труда.

Участники отметили значимость действующей Системы специальных электронных сервисов, которая позволяет физическим и юридическим лицам получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений. По данным Роструда, за шесть лет рассмотрено почти 300 тысяч обращений, причем этот ресурс достаточно востребован работодателями – ими пройдено свыше полумиллиона самопроверок.

Владимир Колокольцев подчеркнул: «Благодаря принятым мерам в текущем году удалось добиться погашения задолженности по заработной плате в размере более 12 миллиардов рублей. Эти средства получили порядка 461 тысячи граждан. Кроме того, в ходе расследования уголовных дел и процессуальных проверок обеспечено возмещение еще свыше двух с половиной миллиардов рублей».

Тема сокращения уровня потребления алкоголя неоднократно рассматривалась на площадке Правкомиссии. Комплексный подход к решению этой задачи обеспечивается в рамках соответствующей Концепции, одобренной Правительством Российской Федерации в 2009 году, и за прошедшее время здесь достигнуты положительные результаты.

Глава МВД России сообщил о работе, проводимой полицией по изъятию из незаконного оборота некачественной спиртосодержащей жидкости не только на теневом, но и на легальном рынке: «За январь-сентябрь текущего года органами внутренних дел изъято свыше 10 миллионов литров контрафактной продукции. Пресечена деятельность 35 организованных преступных групп и 109 подпольных производств».

Министр обратил внимание на проблему так называемой пьяной преступности: «На протяжении ряда лет практически каждое третье противоправное деяние совершается в состоянии алкогольного опьянения. Очевидно, что необходимо более эффективное взаимодействие всех субъектов профилактики правонарушений, в том числе при подготовке законодательных инициатив».

На заседании был утвержден План работы Правительственной комиссии по профилактике правонарушений на 2020 год.

От Правительства Московской области в мероприятии принял участие заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Александр Зайцев. В регионе на системной основе проводится работа по профилактике правонарушений. Благодаря этому за последние пять лет уровень преступности в Подмосковье снизался на 30 %, в том числе, на 5 % по сравнению с предыдущим 2018.