Главным управлением региональной безопасности Московской области в целях предупреждения граждан о возможных мошеннических действиях на постоянной основе осуществляется мониторинг преступлений в сфере информационных технологий.

Так, ГУРБ Московской области неоднократно обращало внимание жителей Подмосковья на вопрос безопасности использования электронной цифровой подписи. В связи с назревшей проблемой за ее решение взялись на федеральном уровне и в законодательство внесены изменения, в соответствии с которыми выдавать усиленную квалифицированную электронную подпись смогут только аккредитованные удостоверяющие центры. Теперь данные центры должны будут иметь в собственности аппаратные средства электронной подписи и лицензию на разработку, производство и распространение криптографических средств, оказание услуг в области шифрования и техобслуживания шифровальных систем. При этом срок действия аккредитации сократится с пяти до трех лет.

Ключи для юрлиц и индивидуальных предпринимателей в кредитно-финансовой сфере будет выдавать исключительно удостоверяющий центр Центробанка.

Должностные лица госорганов и органов местного самоуправления
и подведомственных им учреждений, а также нотариусы смогут получить ключи только в удостоверяющих центрах Федерального казначейства.

Физические лица будут получать ключи в аккредитованных коммерческих удостоверяющих центрах.