В рамках областной госпрограммы «Безопасность Подмосковья» в 2020 году на 130 социально-значимых объектах установлены дополнительные средства антитеррора на общую сумму 94,6 млн. рублей. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Владимир Герасименко на состоявшихся в режиме видеоконференцсвязи учебно-методических сборах.

В Подмосковье в 2020 году установлены дополнительные средства антитеррора на 130 социально-значимых...

На совещании были подведены итоги деятельности постоянно действующих рабочих групп центральных исполнительных органов государственной власти Московской области за 2020 год.

В результате совместной работы аппарата Антитеррористической комиссии Московской области и  постоянно действующих рабочих групп удалось по-новому организовать ключевую составляющую антитеррора – обеспечение физической охраной потенциальных объектов террористических посягательств.

Все договоры на услуги охраны на 2021 год заключались уже с использованием технологии «Умный контракт» и на основании типового технического задания, в которое внесены дополнительные требования к охранным предприятиям - это запрет на субподряд и регистрация обособленного подразделения по месту оказания услуг.

Среди приоритетов деятельности постоянно действующих рабочих групп на 2021 год отмечены:

1.реализация мероприятий по повышению уровня антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей;

2.организация работы по противодействию кибертерроризму;

3.отработка алгоритма действий при получении ложных сообщений об угрозах терактов;

4.повышение эффективности физической и технической охраны подведомственных объектов;

5.категорирование и актуализация паспортов безопасности объектов, подлежащих антитеррористической защите;

6.продолжить практику проведения выездных заседаний Рабочих групп;

обеспечение 100% охвата должностных лиц, входящих в Рабочие группы, дополнительной профессиональной подготовкой.