Задержать опасного преступника удалось благодаря системе «Безопасный регион». Неизвестный совершил насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней в подмосковном городе Пушкино.

На розыск преступника был ориентирован личный состав всех подразделений МУ МВД России «Пушкинское». В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неизвестный мужчина забрал у пострадавшей мобильный телефон и сдал его в скупку возле местного вокзала. Именно там он в первый раз попал в объективы камер, обеспечивающих безопасность.

Оперативники получили от «Безопасного региона» четкое изображение лица подозреваемого и смогли установить точный маршрут следования фигуранта. Логистика была такова: после сдачи мобильника преступник последовал в сторону магазина «Пятерочка, где на вырученные деньги приобрел продукты питания.

Проведение анализа и просмотр камер видеонаблюдения «Безопасный регион» впоследствии помогли задержать подозреваемого на территории Московской области. Им оказался ранее судимый уроженец Владимирской области, не имеющий постоянного места жительства. Преступник взят под стражу, ведется следствие.