В Одинцовском городском округе состоялось открытие первого в Московской области участка при исправительном центре на базе имущественного комплекса предприятия ООО «Старт».

В торжественной церемонии приняли участие начальник УФСИН России по Московской области генерал-майор внутренней службы Александр Ветров, заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев, директор предприятия ООО «Старт» Владимир Воробьев, заместитель прокурора Московской области Олег Черсков, Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова, член Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Общественной наблюдательной комиссии Московской области Сергей Леонов и руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Наталья Чудакова.

В специально созданном учреждении при предприятии будут проживать осужденные к принудительным работам. Напомним, принудительные работы - это новый вид наказания, который начал применяться с 2017 года. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных на территории субъекта, в котором они проживали или были осуждены. В июле 2019 года были внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, в результате которых создание таких подразделений стало возможно на имущественной базе организаций и предприятий.

Участок расположен в поселке Часцы Одинцовского городского округа,рассчитан он на 50 человек. Осужденные к принудительным работам будут трудоустроены на предприятии легкой промышленности ООО «Старт», занимающимся пошивом одежды и других изделий. Осужденные будут получать заработную плату, из которой по решению суда производятся удержания в доход государства. Также осужденные оплачивают коммунально-бытовые условия проживания в общежитии и возмещают из своей заработной платы ущерб по исполнительным листам.

«Принудительные работы - это альтернатива лишению свободы лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести. В исправительном центре осужденные находятся под постоянным контролем сотрудников уголовно-исполнительной системы, но вместе с тем при необходимости самостоятельно добираются до работы, приобретают себе еду и одежду, с разрешения администрации могут выезжать за пределы ИЦ», - отметил начальник УФСИН Александр Ветров.

В настоящее время более 700 жителей Московской области, отбывающих наказание в исправительных учреждения региона имеют право обратиться в суд о замене неотбытой части наказания принудительными работами. Данный срок наступил еще у более 6 тыс. жителей Подмосковья, отбывающих наказание в других субъектах Российской Федерации.

«Этот новый вид наказания является одной из ступеней в процессе ресоциализации и социальной адаптации осужденных. Особенно это актуально для тех положительно характеризующихся граждан, кто был переведен в исправительный центр (ИЦ) из исправительных учреждений. Таким образом, готовятся к самостоятельной, правопослушной жизни на свободе», - подчеркнула региональный омбудсмен Екатерина Семенова.

«На данном участке созданы достойные условия работы и проживания для осуждённых. Важно, что теперь у большего количества жителей Подмосковья, отбывающих наказание, появилась возможностьтрудиться в своем регионе. Расширение сети, открытие новых исправительных центров и участков при них, является одной из приоритетных задач перед УФСИН России по Московской области и Правительства Московской области», - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

В ближайшее время запланировано открытие еще одного участка, функционирующего в режиме исправительного центра, на базе имущественного комплекса предприятия, расположенного на территории Коломенского городского округа.