Заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Александр Зайцев принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику в честь подвига сотрудников милиции, павших при обороне Москвы 1941 года. В церемонии приняли участие приглашенные гости, сотрудники и ветераны органов внутренних дел, а также местные жители.

Мероприятие прошло в деревне Черная Грязь г.о. Солнечногорск в память о подвиге советского народа в борьбе с немецко-фашистским захватчиком.

Именно здесь в 1941 году находился боевой пост и укрепительная полоса по охране и досмотру межстоличной автотрассы. Руководил оборонительным рубежом начальник химкинского райотдела милиции Александр Коноплев. Дивизии НКВД ценой огромных потерь предопределили успех обороны Москвы.

Памятник в честь подвига сотрудников НКВД, павших при обороне Москвы осенью 1941 года был изготовлен по инициативе Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева, главы Солнечногорска Владимира Слепцова и жителей городского округа.

Открытие мемориала состоялось в августе 2020 года и было приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.