Межрегиональная научная конференция "Ислам в Московском регионе" состоялась 2 октября в городском округе Пушкино.

С приветственным словом выступили Председатель ДУММО, Муфтий Рушан хазрат Аббясов, заместитель Председателя Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы Николай Черкасов, а также руководители администрации Пушкинского городского округа. ⠀

Мероприятие стартовало открытием фотовыставки «Деревянное зодчество: мусульманские храмы России».

Среди участников: представители Общественной палаты Московской области, Духовного управления мусульман Московской области, Московской областной Думы, администрации Пушкинского городского округа, аппарата муниципальной Антитеррористической комиссии, депутатского корпуса, ведущие историки и краеведы, имамы и председатели мусульманских общин Подмосковья.
Основные темы докладов были посвящены этноконфессиональной истории мусульманских общин, роли мусульманских лидеров в укреплении религиозной идентичности, перспективам межконфессионального взаимодействия и другим важным этнорелигиозным вопросам.
Ответственный секретарь аппарата АТК Пушкинского городского округа Николай Федоров выступил с докладом «О развитии Ислама и межнациональных отношений на территории Пушкинского городского округа, предупреждении нарушения миграционного законодательства и профилактике терроризма».

Хочется отметить, что за несколько лет конференция стала авторитетной площадкой для обсуждения важнейших вопросов истории и развития Ислама.