Сегодня на расширенном заседании коллегии УФСИН России по Московской области подвели итоги работы службы в 2018 году, а также рассмотрели перспективы и задачи на 2019 год.

Заседание состоялось в Реутове под председательством начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области, полковника внутренней службы Александра Ветрова.

В Подмосковье на протяжении ряда лет реализуются мероприятия, направленные на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства и привития профессиональных навыков осужденным лицам.

Отметим, что доля осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду, в учреждениях УФСИН России по Московской области составляет более 80% (при этом в среднем по России этот показатель не превышает 40%), работой обеспечены 1426 осужденных из 1772, подлежащих привлечению к труду. Для ускорения процесса обработки данных и повышения скорости работы со служебной документацией и обращениями граждан для УФСИН России по Московской области ежегодно приобретается организационно-вычислительная техника.

Напомним, в 2016 году по инициативе Главного управления региональной безопасности Московской области в целях создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства и привития профессиональных навыков осужденным в рамках государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья» для областного УФСИН было приобретено два комплекта технологического оборудования на общую сумму 4,2 млн рублей для организации производства макаронных изделий в г. Зеленограде и г. Электростали. В 2017 году, в соответствии с заявленными потребностями, в рамках государственной программы приобретено и смонтировано технологическое оборудование для производства оконных конструкций из ПВХ на сумму 2,5 млн руб.

В 2019 году из средств бюджета Московской области для финансирования мероприятий направленных на создание условий для функционирования учреждений и органов уголовно-исполнительной системы на территории Московской области предусмотрено 8,5 млн рублей. Вся сумма планируется на закупку более технологичной линии по производству бумажных изделий.

Работа по взаимодействию с УФСИН России по Московской области предусмотрена до конца срока реализации государственной программы (до 2021 года) с объемом финансирования 8,5 млн рублей ежегодно.