Главное управление региональной безопасности Московской области информирует жителей Подмосковья о возможности сдачи незаконно хранящегося у них оружия или взрывчатых веществ на возмездной основе.

Для граждан, добровольно сдавших незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, устанавливается определенное денежное вознаграждение. Выплаты производятся на основании Постановления Правительства Московской области от 30.05.2018 № 346/17 «Об утверждении Положения о порядке и размерах выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу в органы внутренних дел незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Для получения денежного вознаграждения гражданин, сдавший оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в территориальный орган внутренних дел по Московской области, подает заявление в Главное управление региональной безопасности Московской области по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

Кроме того, лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от уголовной или административной ответственности, если с использованием этого оружия не было совершено каких-либо преступлений.

Граждане могут сдать оружие и боеприпасы в любой территориальный отдел полиции. Телефоны и адреса территориальных правоохранительных органов указаны на сайте Главного управления МВД России по Московской области.

Размеры денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия или взрывчатых веществ:

Вид оружия, боеприпаса, взрывчатого вещества

Сумма

Боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие

15000 рублей

Гражданское огнестрельное оружие с нарезным стволом

6000 рублей

Охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом, а также комбинированное оружие

6000 рублей

Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие

4500 рублей

Самодельные (переделанные) стреляющие устройства (изделия, предназначенные для выстрела патроном, включая обрезы, сменные и вкладные стволы)