В Московской областной Думой принят Закон Московской области
«Об установлении на территории Московской области ограничения розничной продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции».

Принятие Закона вызвано ростом потребления данной продукции подростками
и молодыми людьми. Многие из них ошибочно считают, что новомодные смеси относительно безвредны. Но, как уверяют медики, их употребление приводит к быстрому привыканию и возникновению различных заболеваний. Кроме того, они оказывают негативное влияние на центральную нервную и эндокринную системы.

Важно, чтобы нарушение установленного запрета не оставалось без внимания
со стороны контролирующих органов и продавцы запрещенных смесей несли ответственность.

Московской областной Думой внесены изменения в статью 3.4 КоАП Московской области, предусматривающие установление штрафов за продажу бестабачной никотиносодержащей продукции несовершеннолетним.

Штрафы за продажу бестабачной никотиносодержащей прордукции несовершеннолетним составят: до 5 тысяч рублей для граждан и до 150 тысяч рублей для юридических лиц.

При этом продавцу запрещенных смесей предоставляется право потребовать
у покупателя документы, если есть сомнения в его совершеннолетии.

Полномочием по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.4 КоАП Московской области, наделяются должностные лица Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, рассматривать дела будут мировые судьи Московской области.