Сегодня в Доме Правительства Московской области состоялось заседание Президиума постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Подмосковье, в ходе которого подвели итоги проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Мероприятие прошло под председательством губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Как подчеркнул глава региона, открывая повестку дня, высокая оценка организации чемпионата мира по футболу на территории Подмосковья в части безопасности была дана президентом России Владимиром Путиным: «Девять тренировочных баз, на которых жили сборные, находились в Подмосковье, высокая оценка в части безопасности уже дана нашим президентом. Я хочу отметить действия специальных служб, полиции, которая весь этот месяц работала в режиме усиления, все проведено безупречно».

Губернатор добавил, что «более 1,5 млн человек посетило Московскую область, большое количество болельщиков из самых разных стран приезжали на открытые тренировки, все прошло на очень высоком уровне». Напомним, что на заседании Президиума постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Подмосковье, состоявшегося в конце мая этого года, особое внимание было уделено вопросу о мерах по обеспечению комплексной безопасности во время подготовки и проведения чемпионата мира по футболу.

Кроме того, Андрей Воробьев отметил важность обеспечения правопорядка в Единый день голосования 9 сентября 2018 года в Московском регионе. В ходе заседания также рассмотрели вопросы, связанные с защитой прав дольщиков и со строительством комплексов по переработке отходов.

В мероприятии приняли участие вице-губернаторы Московской области Ильдар Габдрахманов и Наталья Виртуозова, заместитель председателя Правительства Московской области – руководитель администрации губернатора Московской области Михаил Кузнецов, заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев, начальник Управления ФСБ России по городу Москве и Московской области Алексей Дорофеев, прокурор Московской области Алексей Захаров, начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области Виктор Пауков, и. о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области Александр Щеголихин, заместитель председателя Московского областного суда Сергей Соловьев.

Отметим, что для оперативного принятия решений по вопросам обеспечения правопорядка на территории Московской области распоряжением губернатора региона от 22 августа 2017 года был сформирован Президиум постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Подмосковье, а также его состав. Первое заседание Президиума ПДКС состоялось в Доме Правительства Московской области в октябре прошлого года.