Сегодня в МВД России состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, в ходе которого рассмотрели вопросы о соблюдении антитабачного законодательства, а также о повышении эффективности ресоциализации и социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы.

От Правительства Московской области в мероприятии приняли участие представители Минздрава, Минсоцразвития, Минпотребрынка, Московского областного центра медицинской профилактики.

Главное управление региональной безопасности Московской области представил заместитель руководителя Владимир Герасименко.

Проблема снижения потребления табака и защиты от табачного дыма в современных условиях выходит на новый, более опасный для жизни и здоровья населения уровень.

Не так давно появившиеся на рынке изделия, в просторечье называемые «вэйпы» или «электронные сигареты», на языке официальной терминологии именуются «электронные системы доставки никотина».

Этот способ курения начал широко распространяться среди молодежи, подверженной разного рода модным трендам. Неспроста в ходе заседания при обсуждении этого вопроса звучали такие описания распространения проблемы как «лавинообразное» «галлопирующее» и пр. Несмотря на то, что курение электронных сигарет, по мнению некоторых экспертов, приносит меньший вред здоровью, чем «глотание табачного дыма», тем не менее, никотиновая зависимость возникает в этом случае намного быстрее, чем от традиционных сигарет.

При этом особую озабоченность участников совещания вызвало отсутствие законодательного регулирования продажи и употребления этих «новационных» продуктов. В итоге все пришли к единому мнению – в ближайшее время следует принять незамедлительные меры по противодействию этому злу.

При рассмотрении проблемы ресоциализации и социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, было отмечено, что не более 4% затем трудоустраиваются. При этом, согласно статистике, 65% преступлений в нашей стране совершаются ранее осужденными лицами.

В связи с этим проблемы адаптации в обществе лиц, склонных к нарушению уголовного закона, а также создание системы профилактических мероприятий, препятствующихпробуждению в них желания вновь совершать преступления, имеют крайне важное значение в организации работы по снижению общего уровня преступности.

Справочно:

В Подмосковье на протяжении ряда лет реализуются мероприятия, направленные на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства и привития профессиональных навыков осужденным лицам. С этой целью в рамках государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья» для УФСИН России по Московской области в период с 2016 по 2018 годы было приобретено и смонтировано 2 комплекта технологического оборудования для организации производства мучных изделий и 1 комплект оборудования для производства оконных конструкций из ПВХ на общую сумму около 7 млн рублей. Организация данных производств позволила создать дополнительные рабочие места в двух исправительных учреждениях – в Зеленограде и Электростали.

В 2019 году за счет средств бюджета Московской области планируется закупить и смонтировать технологическую линию по производству бумажных изделий на общую сумму 8,5 млн рублей.

Добавим, что на заседании Московской областной Думы, которое состоялось в феврале этого года, был одобрен законопроект «О профилактике правонарушений в Московской области среди лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы».

Координация деятельности субъектов профилактики правонарушений среди лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, возложено на постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка в Московской области.