Вопросы совершенствования механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению, рассмотрели на Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, которая состоялась под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева.

Подмосковье на данном мероприятии в режиме видеоконференцсвязи представили заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Владимир Герасименко и заместитель заведующего отделом профилактики асоциальных явлений Министерства образования Московской области Марина Самойлова.

Органами и учреждениями системы профилактики Подмосковья особое внимание уделяется подросткам, состоящим в группах смерти; регулярно принимаются меры, направленные на пресечение участия детей в «играх смерти» и оказание несовершеннолетним необходимой помощи.

О каждом выявленном факте участия детей в подобных «играх» незамедлительно информируются территориальные органы внутренних дел и ГСУ СК России по Московской области. С согласия родителей, организована профилактическая работа по преодолению подростком кризисного состояния и формированию адекватного отношения к жизни.

В Московской области разработана принципиально новая методика социально-психологического тестирования, позволяющая выявлять 11 групп риска среди подростков, склонных к различным формам деструктивного поведения, в том числе суицидам. Тестирование проходит в электронном формате, что позволяет сохранить абсолютную анонимность и исключить человеческий фактор.

Справочно:

На сегодняшний день в регионе создана и функционирует система коллегиальных органов, реализующая государственную политику в сфере профилактики правонарушений. Основным органом по обеспечению взаимодействия субъектов профилактики правонарушений является Постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка в Московской области, которое осуществляет функции и выполняет задачи межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Работа в сфере противодействия деятельности по склонению несовершеннолетних к суицидальным действиям осуществляется в Московской области в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Комплексным планом мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних, защите их прав.