14 декабря 2019 года в городе Раменское прошел 5-ый юбилейный фестиваль «Песни огненных дорог» имени Героя России А.В. Маргелова. Одним из организаторов мероприятия выступило Хуторское казачье общество Раменского района.

Целью мероприятия является патриотическое воспитание юных казаков и молодежи, противодействие экстремизму и русофобии, сохранение исторической памяти.

На фестиваль были приглашены почетные гости, среди которых ветераны Великой отечественной войны, Герои Советского союза и Российской Федерации, учащиеся кадетских классов.

От Главного управления региональной безопасности Московской области в фестивале приняли участие заместитель руководителя Александр Зайцев и координатор штаба народных дружин Московской области Андрей Губанов.

По мнению Александра Зайцева, подобные мероприятия способствуют повышению интереса молодежи к истории, подвигам героев и служат основой для формирования активной гражданской позиции, в том числе, по направлению участия в социальных акциях и мероприятиях по профилактике правонарушений совместно с правоохранительными органами.