В соответствие с Законом Московской области от 27.12.2005 № 269/2005-ОЗ «О пожарной безопасности Московской области» с конца марта 2020 года в муниципальных образованиях Подмосковья введен противопожарный режим.

Народные дружинники и казаки совместно с сотрудниками полиции, представителями территориальных управлений Главного управления МЧС России по Московской области, проводят разъяснительную работу с населением по вопросам противопожарной безопасности, выявляют правонарушителей, осуществляющих разведение огня в запрещенных местах, нарушающих ограничения по пребыванию граждан и автотранспорта в лесных массивах.

Наиболее активное участие в рейдах принимают члены общественных объединений правоохранительной направленности городских округов Богородский, Мытищи, Раменский, Серебряные Пруды.