Ежегодно на территориях станций РЖД, расположенных на территории Московской области, гибнут и получают травмы люди. В 2019 году на территории Московской области на железнодорожных путях погиб 391 человек. Основной причиной гибели является хождение по т.н. «народным тропам» - по этой причине погибло 285 человек (75%).

В городском округе Раменский с целью предупреждения травматизма и гибели граждан проводятся профилактические рейды, участие в которых принимают представители МТДИ (в лице ГКУ АПИ МО), транспортной полиции, транспортной прокуратуры, администрации г.о. Раменское, хуторского казачьего общества (ХКО) Раменского района, представителей ОАО «РЖД,общественной палаты г.о. Раменское, а также члены местного общественного объединения правоохранительной направленности (Хуторского казачьего общества Раменское).

При проведении соответствующих рейдов проводится техническое обследование ж/д переходов на предмет их оборудования звуковой и световой сигнализацией, светофорами, сигнальными знаками, а также реализуется профилактическая работа с населением и выявление правонарушителей.

Очередной рейд прошел 12 марта в районе станции «Ипподром» Рязанского направления.

За проход по железнодорожным путям в неустановленных местах
(по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ) к административной ответственности привлечены 12 человек. Пассажирам вручались памятки и проводились разъяснительные беседы о безопасности на железнодорожном транспорте.

Кроме того, принято решение о рассмотрении возможности благоустройства подхода к билетным терминалам и кассе, включая закладку пешеходной дороги от касс до ж/д перехода.

Через местные СМИ на регулярной основе будет проводиться информирования граждан об опасности нахождения на ж/д инфраструктуре в неустановленном месте.