12 сентября 2020 года на территории Раменского городского парка культуры и отдыха Хуторское казачье общество Раменского района проведет третий областной фестиваль казачьей культуры «КАZАКi.RU». Фестиваль направлен на содействие развитию самобытной казачьей культуры и приобщение молодежи к культурным и нравственным ценностям казачества. В нем будут участвовать представители казачьих обществ, хуторов и станиц из разных уголков России и представлять на одной площадке лучшие образцы казачьей культуры своего региона. В рамках фестиваля на всей территории парка будут работать тематические площадки.

На «Казачьей ярмарке» будет представлена продукция фермерских хозяйств, где посетители смогут приобрести традиционную казачью одежду и амуницию, мед и продукцию пчеловодства, лечебную косметику, головные уборы, керамическую посуду ручной работы, изделия народных ремесел и мастеров декоративно-прикладного творчества. Здесь же будут организованы «Мастер-классы» от лучших мастеров по направлениям: гончарное и кузнечное искусство, плетение, живопись, верховая езда, фланкировка, рубка шашкой, стрельба из лука.

На шести площадках «Казачьи забавы» Федерация этноспорта России покажет традиционные казачьи единоборства, палочные бои, молодецкие забавы, игровые поединки. Для детей и взрослых будут организованы народные забавы: игровой курагод, клюшкование, скакалки, старинные казачьи игры, состязания на силовое взаимодействие, подвижность и ловкость, с использованием шапок, палки, ремня и другого игрового снаряжения; казачьи предметно-подвижные игры и массовые потехи с использованием мячей, веревок, чурбачков, платков, бег и метание предметов. Здесь же, для посетителей фестиваля состоится широкая программа с песнями, прибаутками, хороводами, казачьими народными плясками, бытовыми танцами, мастер-классами по хороводам и казачьим пляскам от коллектива «Владимирская вечора».

«Казачий пир» пригласит гостей фестиваля отведать самые разнообразные блюда казачьей кухни, а так же знаменитый казачий кулеш, жареных гусей и баранов.

На концертной площадке «Василек», в центре парка, выступят вокальные коллективы с казачьими песнями в программе «Наследники Победы».

Одним из ключевых событий фестиваля станет реконструкция традиционного военного поселения «Казачий лагерь».Гости фестиваля смогут ознакомиться с условиями, в которых проживали казаки в военных походах и сборах. Будут организованы: походный православный храм, штаб, боевые расчёты, казачий кордон, полевая кухня.Гостям покажут шоу фланкировки участников из г. Переславль-Залесский, выступления мастеров джигитовки и вольтижировки из военно-патриотического конно-спортивного клуба «Святогор» г.Сергиев Посад., силовое шоу«Братство Казачьих Войск» из г. Балашиха, выступления боевого этно фитнеса и военно-прикладной фланкировки «Волчий стиль» г.Москва. Изюминкой фестиваля станет проведение казачьих обрядов «Посажение на коня» и «Казачья свадьба». Федерацией рубки шашкой «Казарла» будут организованы турниры по рубке шашкой.

На территории лагеря расположится передвижная радиостудия, откуда будет вестись прямая трансляция с фестиваля на сайты www.rukazaki.ru и www.яказак.рф. Гости фестиваля смогут поделиться своими впечатлениями, а участники рассказать о своих коллективах.

Площадка «Музей казачьей культуры» представит экспозицию, повествующую об истории воинских традиций, обычаев, казачьих промыслов, элементов повседневного быта. Фотовыставка покажет ретроспективу казачьей жизни прошедших столетий и при помощи старинных фотографий познакомит гостей фестиваля с интересными историческими фактами. Также в рамках фестиваля будет работать выставка "Казачество в лицах" и «Путь праведного воина Евпатия Коловрата».

Особое внимание в этом году уделено проведению Областного вокального конкурса «Пой, душа степная», в котором примут участие лучшие творческие коллективы Московской области и других регионов России.

На Концертной площадке «Лира», с 19.00 до 22.00 состоится гала-концерт фестиваля «Казаки.ру» с участием звезд российской эстрады и фольклорной музыки –ансамбля казачьего танца «Раздолье», ансамбля песни и танца «Белое злато», казачьего ансамбля «Казаки.ру», Александра Щербакова и фолк-группы «Ярилов зной», автора-исполнителя казачьей песни Юрия Белоусова, Владимира Мая, Александра Усманова и Александра Дадали.