В Главном управлении региональной безопасности Московской областной состоялось очередное заседание Московской областной межведомственной комиссии по вопросам погребения и похоронного дела на территории региона.

В ходе мероприятия обсудили результаты исполнения муниципалитетами требований регионального стандарта – Порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории Подмосковья, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 30.12.2014 № 1178/52.

В частности, были рассмотрены результаты исполнения требований администрациями городских округов Богородский, Дмитровский, Домодедово, Жуковский, Истра, Можайск, Мытищи, Одинцовский, Солнечногорск, Чехов, Электросталь, а также Воскресенского муниципального района.

Большинство кладбищ признаны соответствующими требованиям регионального стандарта.

Напомним, с 5 ноября 2018 года Главному управлению региональной безопасности Московской области переданы полномочия в сфере погребения и похоронного дела от Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

Решение о передаче полномочий направлено на продолжение работы по наведению порядка в данной отрасли, которую начало проводить Министерство потребительского рынка и услуг Московской области. В первую очередь, решение должно способствовать формированию прозрачных, качественных и доступных услуг для людей, переживающих потерю близких, а также упрощению процедур, связанных с организацией похорон.