В Главном управлении региональной безопасности Московской областной состоялось  заседание постоянной Комиссии Объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области по вопросам координации в сфере погребения и похоронного дела.

В ходе мероприятия обсудили вопросы, касающиеся оформления земельно-имущественных отношений на земельные участки, занятые кладбищами г. Москвы, создания новых городских кладбищ г. Москвы, мероприятий по созданию межсубъектового кладбища и др.

В заседании приняли участие представители ГУРБ Московской области, Комитета лесного хозяйства Московской области, Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, Департамента городского имущества города Москвы, Департамента торговли и услуг города Москвы, ГБУ «Ритуал», ГБУ Московской области «Мосавтодор», администраций муниципальных районов Московской области.

Напомним, с 5 ноября 2018 года Главному управлению региональной безопасности Московской области переданы полномочия в сфере погребения и похоронного дела от Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

Решение о передаче полномочий направлено на продолжение работы по наведению порядка в данной отрасли, которую начало проводить Министерство потребительского рынка и услуг Московской области. В первую очередь, решение должно способствовать формированию прозрачных, качественных и доступных услуг населению, а также упрощению процедур, связанных с организацией похорон.