На состоявшемся сегодня заседании коллегии ГУ МВД России по Московской области, которое прошло в Москве под председательством Виктора Паукова, подвели итоги работы ведомства за 2018 год.

«Доверие, которое оказывают нам жители, благодаря переменам, обеспечению безопасности - это главный показатель нашей работы. Не случайно в Указе Президента именно он стоит на первом месте», - отметил в своем выступлении губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«2018 год был насыщенный – огромное количество публичных, общественных мероприятий, на которых личный состав проявил себя достойно, профессионально», - подчеркнул губернатор.

Главное управление региональной безопасности Московской области на коллегии представлял министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев.

Как было отмечено в ходе заседания, в Подмосковье 5 лет подряд фиксируется снижение количества регистрируемых преступлений. Так, если в 2013 году на 100 тысяч жителей было зафиксировано 1521 преступление, то в 2018 году - 1070 преступлений, за 5 лет уровень преступности снизился на 30%.

Правительство Московской области на системной основе оказывает содействие работе полиции. В рамках областной программы «Безопасность Подмосковья» на должном уровне поддерживается материально-техническая база, за 2017-2018 годы в Подмосковье было открыто и оборудовано около 100 новых участковых пунктов полиции - открытия УПП особенно ждали жители новых микрорайонов.

Количество камер видеонаблюдения в рамках системы «Безопасный регион» в общественных местах в прошлом году было увеличено с 15,5 до 28,5 тысяч. При помощи видеокамер системы за 2018 год было раскрыто 585 преступлений (в 2017 году – 226), на 9% снизилась уличная преступность. В 2019 году планируется подключить не менее 15 тысяч камер, в первую очередь, в подъездах многоквартирных домов.

В 2018 году стартовал пилотный проект в Красногорске, Химках и Реутове по внедрению технологий распознавания лиц, аналогичная система уже внедряется в Москве. Это современные технологии с искусственным интеллектом, которые сегодня есть в Китае, Японии и других странах и дают совершенно новый уровень безопасности.

На заседании также рассмотрели итоги опроса и голосования жителей по теме «Безопасность» на областном интернет-портале «Добродел», обсудили работу Системы 112, вопросы безопасности на дорогах, утилизации ТБО, управляющих компаний, проблемы обманутых дольщиков. Также было отмечено, что особого внимания требует сфера погребения и похоронного дела, которая в 2018 году была передана в ведение Главного управления региональной безопасности Московской области.