В Дмитровском городском округе зарегистрирована народная дружина «Дмитров». Решение о создании дружины было озвучено в ходе рабочего совещания по вопросам развития общественных организаций правоохранительной направленности.

Мероприятие состоялось под руководством заместителя главы Администрации Дмитровского городского округа Валерия Лозовского при участии координатора Штаба народных дружин Московской области Андрея Губанова.

На совещание были приглашены командиры народных дружин, осуществлявших свою деятельность в рамках городских и сельских поселений, входивших ранее в Дмитровский муниципальный район, сотрудники УМВД по Дмитровскому городскому округу.

Как отметил Валерий Лозовский, дружины Дмитровского муниципального района утратили правовой статус и не могут функционировать в рамках Дмитровского городского округа. Для обеспечения возможности участия граждан в охране общественного порядка в соответствии с требованиями 44-ФЗ от 02.04.14 была зарегистрирована народная дружина «Дмитров».

В рамках совещания было принято решение о реорганизации ранее зарегистрированных народных дружин с последующей их ликвидацией, рассмотрены проекты нормативных правовых актов, определяющих порядок материального стимулирования дружинников и иные документы, необходимые для обеспечения деятельности общественных организаций правоохранительной направленности.

Командиры народных дружин ознакомили участников совещания со своими предложениям по организации деятельности народной дружины «Дмитров». По результатам совещания была определена «дорожная карта» развития дружины.