Минтруд России подготовил изменения в федеральное законодательство, регулирующее деятельность иностранных граждан в Российской Федерации.

Документом предусмотрено создание механизма легализации трудовой деятельности мигрантов в России на основании патента или разрешения на работу. В этом должна помочь внедренная система государственного мониторинга трудовой деятельности указанной категории иностранных граждан.

Нововведения позволят снизить количество нелегалов, создать дополнительные прозрачные правовые механизмы на уровне субъектов РФ с целью балансирования рынка труда и сведения к минимуму необоснованной конкуренции иностранных и российских специалистов в схожих трудовых сферах.

Это, в свою очередь, должно эффективно сказаться на осуществлении контроля за трудовой миграцией в России, повысить собираемость страховых взносов и платежей от работодателей в бюджеты.

Напомним, что с января 2018 года в Подмосковье функционирует Государственное бюджетное учреждение Московской области «Единый миграционный центр Московской области», которое находится в ведомственном подчинении Главного управления региональной безопасности Московской области.