По данным ГУ МВД России по Московской области за 7 месяцев 2020 года на территории Подмосковья поставлено на миграционный учет 701 тыс. 606 иностранных граждан, что на 255 тыс. 404 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Следствием сокращения миграционных потоков явилось снижение количества мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность в Подмосковье.

Так, количество задействованных трудовых мигрантов сократилось, на 34 423 человека. По состоянию на 01.08.2020, в различных отраслях экономики трудоустроено 201 199 иностранных граждан, из них на основании патентов– 187 278, с разрешениями на работу – 5 644.

За указанный период подразделениями по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области выдано 99 484 патентов для осуществления трудовой деятельности и 2 109 разрешений на работу. В сравнении с прошлым годом указанные показатели сократились на 33 % и 38,2 % соответственно.

Существенное влияние на миграционную обстановку в Подмосковье оказали ограничительные меры, принятые в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, а также меры по урегулированию правового положения иностранцев, установленные Указами Президента Российской Федерации № 274 и 392.

Снижение количества обращений за оформлением патента и консультациями зафиксировано также и в ГБУ МО «Единый миграционный центр Московской области». Так, за 7 месяцев 2020 года в адрес Центра поступило 101 341 заявление от иностранных граждан. Данный показатель меньше прошлогоднего на 55 455 заявлений. В общественную приемную Учреждения за консультациями обратились 60 626 иностранных граждан, что на 4,1 % меньше чем в прошлом году.

«В настоящее время наметилась устойчивая тенденция к улучшению эпидемиологической обстановки, и мы рассчитываем на увеличение нынешних показателей, поскольку от их увеличения зависит рост доходности бюджета региона», - прокомментировал Заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.