Важным элементом в работе по профилактике терроризма является системный контроль всех объектов от возможных террористических посягательств. Аппаратом Антитеррористической комиссии Московской области ведется работа по данному вопросу. Состояние антитеррористической защищенности различных объектов транспортной инфраструктуры периодически проверяется. Не остается без внимания безопасность граждан на автовокзалах.

В соответствии с планом работы Главного управления региональной безопасности Московской области 17 июля 2020 года была проведена проверка автовокзала в городе Коломна. В проверке приняли участие представители Главного управления региональной безопасности Московской области, АО «Мострансавто», руководство объекта и подразделения транспортной безопасности.

Ежедневно автовокзал посещает более 20 тысяч человек. Он является объектом транспортной инфраструктуры первой категории, оснащен необходимыми инженерно-техническими средствами. Камеры видеонаблюдения расположены снаружи и внутри автовокзала, обеспечивают видеонаблюдение круглосуточно, на входе установлены интероскопы, стационарные металлодетекторы. В здании автовокзала расположен опорный пункт полиции. Сотрудники транспортной безопасности, УВД опытные, не допускают проноса запрещенных предметов и средств на территорию объекта. В ночное время автовокзал не работает, но охрана ведется непрерывно, нахождение посторонних людей на территории объекта не допускается.

По итогам проверки принят ряд решений, которые еще более усилят состояние антитеррористической защищенности автовокзала.