В Московской области за 7 месяцев 2020 года зарегистрировано 14 преступлений экстремистской направленности. Большинство преступлений совершены с использованием телекоммуникационных систем, в том числе в сети Интернет.

По поручению аппарата Антитеррористической комиссии Московской области антитеррористические комиссии муниципальных образований Московской области организовали работу по выявлению недостоверной (фейковой) общественно-значимой информации и запрещённой информации в информационно-телекоммуникационных сетях.

В результате проведённой работы сотрудниками АТК муниципальных образований выявлено и направлено более 40 материалов на интернет-сайт Генеральной прокуратуры в раздел «Уведомления об экстремизме» или Роскомнадзор для ограничения доступа пользователей к Интернет-ресурсам, на которых размещались материалы запрещенного или экстремистского характера.

Наиболее активную работу по данному направлению проводят АТК городских округов Балашиха, Домодедово, Пушкино и Электросталь.