В течение сентября в городах Подмосковья пройдет более 500 мероприятий, посвященных здоровому образу жизни и антинаркотическому просвещению. Уже пятый год в Московской области стартует антинаркотический месячник, который направлен на профилактику наркомании среди несовершеннолетних. В рамках месячника под девизом «Нет наркотикам!» в школах, учреждениях культуры и спорта муниципалитетов Московской области пройдут разнообразные профилактические мероприятия — акции, интерактивные занятия, молодежные диспуты, круглые столы, спортивные турниры и другие мероприятия профилактической направленности, в которых планируется задействовать около 70 тысяч подростков. Также в рамках антинаркотического месячника пройдут показы фильмов по профилактике наркомании, профилактические беседы о вреде наркотиков, конкурсы наглядной агитации антинаркотической тематики и спортивно-массовые мероприятия.

В этом году запланированы такие масштабные мероприятия, как проведение межведомственного профилактического мероприятия «Единый день здоровья». Мероприятие проводится с целью  формирования у несовершеннолетних негативного отношения к наркомании, токсикомании, курению и алкоголизму. Также пройдет межведомственная профилактическая акция «Здоровье – твое богатство». Акция проводится ежеквартально в соответствии с планом мероприятий Министерства образования Московской области, ГУ МВД России по Московской области, Министерства здравоохранения Московской области.

Кроме того в городских округах Московской области пройдут конкурсы рисунков,  спортивные челленджи, рэп-фестивали, осенние кроссы и др.

Так, в образовательных организациях городского округа Красноармейск  пройдут конкурсы рисунков: «Я выбираю жизнь», «Мы за здоровый образ жизни».  В Истринском парке культуры и отдыха пройдет рэп-фестиваль «Нет наркотикам».В городском округе Электросталь с 14 по 25 сентября стартует  осенний кросс под девизом «Спорту - Да, наркотикам - Нет!».

Сотрудники ГУ МВД России по Московской области проведут рейды в местах массового досуга молодежи, посетят неблагополучные семьи, проведут профилактические беседы, в том числе с несовершеннолетними, состоящими на учете.