Сегодня в режиме видеоконференции состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева.

Министр обратил внимание на изменения, которые происходят в структуре незаконного оборота наркотиков в настоящее время: «На фоне сокращения контрабандного ввоза расширяются масштабы их изготовления внутри страны. За период с 2016 по 2019 год количество выявленных преступлений, связанных с наркопроизводством, увеличилось в пять раз. В текущем году впервые зафиксировано преобладание синтетики над наркотиками других видов. Ее доля в общем объеме изъятых запрещенных веществ составила свыше 50%, а в абсолютных цифрах – практически шесть тонн».

По словам В.А. Колокольцева, за январь-июнь 2020 года ликвидировано порядка ста сорока подпольных нарколабораторий, что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Обеспокоенность темпами распространения синтетических наркотиков была высказана на 62-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам. Одной из основных причин возникновения этой угрозы названы недостаточно эффективные действия в сфере контроля за прекурсорами. По итогам заседания была принята Резолюция, которая предлагала государствам-участникам продолжить совершенствование национального законодательства, систем внутреннего мониторинга и контроля над указанными химическими веществами.

В ходе заседания Председатель Государственного антинаркотического комитета напомнил, что Российская Федерация уделяет значительное внимание данному направлению деятельности. Начиная с 2018 года в Перечень веществ, подлежащих контролю, включено 25 новых прекурсоров. Всего данный перечень насчитывает 92 наименования. «Как результат, в текущем году количество выявленных преступлений, связанных с их незаконным оборотом, возросло в два раза, а объем изъятого – в 27 раз. Только в ходе одной специальной операции у лиц, осуществлявших перевозку запрещенных веществ в грузовой фуре, обнаружено полторы тонны прекурсоров, более трех тонн веществ, применяемых в их производстве, а также лабораторное оборудование», – подчеркнул Министр.

Участники заседания обсудили дальнейшее совершенствование механизма межведомственного взаимодействия, направленного на пресечение производства и распространения синтетических наркотиков и веществ, используемых для их изготовления.

Кроме того, в ходе мероприятия был рассмотрен ход работы по актуализации Методики и порядка осуществления мониторинга, а также критериев оценки развития наркоситуации в Российской Федерации и ее субъектах. Данная работа начата заблаговременно в связи с предстоящим утверждением новой Стратегии антинаркотической политики.
В.А. Колокольцев поблагодарил руководителей министерств и ведомств, председателей антинаркотических комиссий, которые уже внесли конструктивные предложения.

По словам Главы МВД России, обновленная Методика должна стать действенным аналитическим инструментом на федеральном, региональном и муниципальном уровнях на предстоящее десятилетие.

От Московской области в работе заседания приняли участие руководитель аппарата  Антинаркотической комиссии в Московской области А.В. Зайцев, заместитель министра здравоохранения Московской области А.В. Масякин и начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области Р.Э. Адамян.