16.10.2020 года под председательством заместителя Председателя Правительства Московской области – руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Р.А. Каратаева состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Московской области в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований Московской области.

В ходе заседания его участники обсудили вопросы:

1. «Об организации работы по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных
и сильнодействующих веществ и мерах по ее совершенствованию»;

2. «Об организации наркологической помощи и медицинской реабилитации больных наркоманией в Московской области».

По первому вопросу выступил заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области Михаил Абрамов.

В своем выступлении он отметил, что ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков остается достаточно сложной. За 9 месяцев текущего годана территории Подмосковья зарегистрировано 6280 наркопреступлений, ликвидировано 34 подпольных нарколаборатории, выявлено 57 притонов для потребления запрещенных веществ, из незаконного оборота изъятоболее 850 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Наиболее сложная наркоситуацияотмечается в городских округах Люберцы, Одинцово, Балашиха, Красногорск, Подольск, Орехово-Зуево, Мытищи.

По второму вопросу выступил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин, который проинформировал участников заседания об организации наркологической помощи на территории Подмосковья. В своем выступлении он отметил о снижении уровня общей заболеваемостью наркологическими расстройствами на территории области, в том числе от наркотических средств.

После выступления основных докладчиков заслушали руководителей муниципальных образований с наиболее сложной наркоситуацией.