По инициативе депутата Государственной Думы Андрея Свинцова и депутата Люберецкого Совета Андрея Хромова состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проблем хостелов, которые возводятся на участках, выделенных под индивидуальное жилое строительство и в дачных обществах.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты ГД Катасонов С.М., Старовойтов А.С., депутаты Московской областной Думы Жигарев К.С и Григорьев О.В, представители правоохранителей и органов государственной власти Московской области.

На встречу также были приглашены жители Подмосковья, которые считают себя пострадавшими от действий, так называемых, «серых отельеров».

Главное управление региональной безопасности Московской области на встрече представил заместитель руководителя Владимир Герасименко.

В своем выступлении он отметил, что причинами массового появления разного рода дешевых, гостиниц и общежитий является их востребованность со стороны трудовых мигрантов, как иностранных граждан, так и россиян. Как правило, эти строения возводятся в точках притяжения – рядом с крупными предприятиями, складами, логистическими комплексами или объектами рыночной торговли.

По мнению докладчика, владельцы такого бизнеса должны нести социальную нагрузку по обеспечению своих работников, прибывающих из других регионов и из-за рубежа, служебным жильем и создавать для них необходимые бытовые условия.

В действующем трудовом и миграционном законодательстве подобные обязанности для работодателей не прописаны и эту нишу в правовом регулировании быстро заполняет «серый» бизнес, зарабатывая на предоставлении мест для временного проживания.

Отсутствие должного государственного контроля в этой сфере создает очаги социальной напряженности, ухудшает криминогенную обстановку в отдельных населенных пунктах и в целом негативно влияет на уровень общественной безопасности региона.

Экономика Московской области развивается, на карте будут появляться новые и новые промышленные объекты. Это неизбежно будет сопровождаться привлечением в регион дополнительной рабочей силы. Если своевременно не принять необходимые меры по совершенствованию правового регулирования, то проблемы хостелов будут только усугубляться.

По итогам обсужденияпо общему мнению участников круглого стола признано целесообразным создать межфракционную рабочую группу Государственной Думы, для изучения накопленного опыта решения этих проблем и подготовки пакета предложений по внесению изменений в федеральное законодательство.

Справочно: с 1 октября 2019 года вступает в силу поправка к статье 17 Жилищного кодекса, запрещающая использование жилого помещения в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг. Размещение гостиниц в индивидуальных жилых домах эта норма не запрещает. Вместе с тем на территории Московской области по данным различных источников порядка 3-5 тысяч зданий и помещений используются как места временного пребывания. Общее количество проживающих в них иногородних россиян и иностранцев превышает 500 тыс. чел. Точное количество подобных гостиниц подсчитать затруднительно, поскольку большая часть их владельцевиспользует различные схемы для уклонения от государственной регистрации и постановки на учет. Основное количество таких объектов находится на промышленных и прилегающих к МКАД территориях – в городских округах, таких как Балашиха, Люберцы, Мытищи, Долгопрудный, Химки, Красногорск, Раменский, Подольск и др.