Накануне в Калининграде прошла церемония закрытия Всероссийского форума по профилактике социально-негативных явлений в молодёжной среде «Социальный десант».

Московскую область на форуме представили Федор Харитонов директор Одинцовского молодежного центра, председатель РООМО "Победа жизни" и активный участник областного волонтерского движения «Московский областной волонтерский патруль и Скопинцева Марина представитель администрации городского округа Чехов.

Форум объединил профессионалов из 60 регионов страны. В Калининград прибыли эксперты в сфере молодёжной политики, специалисты по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники органов исполнительной власти.

В течение трех дней участники обсуждали различные формы поведения детей и подростков, проблемы, с которыми они могут столкнуться. Главная цель «Социального десанта» – не допустить и предупредить деструктивное поведение молодёжи. На форуме затронули темы профилактики асоциального поведения среди молодёжи, суицида среди подростков, предотвращение употребления наркотиков, терроризма, распространения ВИЧ-инфекций. Были организованы пленарные дискуссии, лекции, образовательные курсы и проектные сессии.

Специалисты по работе с молодёжью обменялись знаниями и опытом
с коллегами. Организаторы уверены, что такой формат открытого диалога будет продуктивен для всех участников.