Восемьдесят пять рынков проверили в Подмосковье

Сотрудники ГУ МВД по Московской области провели проверку деятельности 85 рынков Московской области, инициатором проверки выступило Министерство потребительского рынка и услуг Московской области, сообщает пресс-служба министерства.

В ходе проверки выявлено 116 административных правонарушений, в том числе множество правонарушений миграционного законодательства. По итогам проведенных мониторингов вынесено 77 решений о наложении административного штрафа на работодателей с последующим выдворением мигрантов-нарушителей за пределы Российской Федерации. Контроль за работой розничных рынков ведется в постоянном режиме, в данной сфере укрепилась положительная тенденция, отмечается в материале.

«На данный момент существуют как позитивные, так и негативные тенденции в работе рынков. В любом случае, рынки – один из традиционных и наиболее востребованных форматов торговли. При этом, именно данная форма розничной торговли обусловлена целым рядом специфических черт. Например, говоря о рынке, мы никогда не считаем данный объект в единственном числе. У каждого рынка есть собственный административный аппарат, собственные сервисные службы, а также десятки арендаторов, которые работают как в статусе юридического лица, так и индивидуального предпринимателя. Поэтому рыночная деятельность должна быть под постоянным мониторингом, и это хорошая профилактическая работа, которую мы ведем в системном режиме. Вместе с тем, наши мониторинги ни коим образом, не влияют на деятельность добросовестных предпринимателей. Напротив, они мотивируют данную сферу деятельности на добросовестную и законную конкуренцию. Поэтому в регионе стабильно появляются новые и современные рыночные объекты, которые являются одним из серьезных источником инвестиций Московской области», – приводятся в материале слова министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова.