Порядка 5 тысяч приборов учета энергоресурсов установили в учреждениях области в 2016 году

Порядка 5 тысяч приборов учета энергетических ресурсов установили в бюджетных учреждениях Подмосковья в 2016 году, говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики Московской области.

«В 2016 году в рамках государственной программы Московской области “Энергоэффективность и развитие энергетики” в бюджетных учреждениях было установлено 4,94 тысячи прибора учета энергетических ресурсов и 157 автоматизированных узлов управления потреблением тепловой энергии», – говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в рамках работы, направленной на энергосбережение, проведена реконструкция двух корпусов Клинской детской школы искусств имени Чайковского, в ходе которой класс энергетической эффективности здания с «пониженного» вырос до «высокого». Повысить класс энергоэффективности удалось за счет утепления фасадов, установки энергосберегающих оконных блоков, реконструкции кровли, установки энергосберегающего освещения и индивидуального теплового пункта (ИТП).

В настоящее время в Подмосковье доля зданий бюджетной сферы, соответствующих нормальному уровню энергоэффективности и выше, составляет 21,5%, что превышает всероссийское значение показателя на 7,5 процентных пунктов, добавляется в материале.

«В 2017 году будет продолжена целенаправленная энергосберегающая политика, направленная на экономию энергетических ресурсов в бюджетной сфере. Мы планируем достигнуть стопроцентного уровня оснащенности приборами учета потребляемых энергетических ресурсов, модернизировать системы внутреннего освещения не менее чем в 100 учреждениях образования, провести энергодекларирование всех учреждений и реализовать первый этап SCRUM проекта по созданию единой системы учета энергоресурсов в бюджетной сфере», – приводятся в сообщении слова министра энергетики региона Леонида Неганова.