Порядка 1,8 тыс. единиц коммунальной техники области оснащены датчиками ГЛОНАСС – Пестов
Почти 1,8 тысячи единиц коммунальной уборочной техники в Подмосковье оснащены датчиками ГЛОНАСС, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства региона Дмитрия Пестова.

«На сегодняшний день 1785 единиц коммунальной уборочной техники в регионе оснащено датчиками ГЛОНАСС. Всего в Подмосковье до конца года датчиками ГЛОНАСС планируется оснастить около 2300 единиц коммунальной техники», – отмечается в материале.

Как уточняется в сообщении, оборудование системой ГЛОНАСС позволит в режиме реального времени контролировать каждую единицу техники, которая задействована в работах по уборке и благоустройству – к примеру, убирает снег или вывозит мусор. Особенно актуален такой контроль в зимний период, когда коммунальная техника эксплуатируется наиболее активно – в первую очередь для уборки снега.

«В своем ежегодном обращении к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил необходимость оснащения коммунальной техники, задействованной в содержании и уборке территории, навигационным оборудованием. Главная задача этой работы – повышение контроля за работой служб ЖКХ по уборке территорий, а также за эффективностью использования коммунальной техники», – отметил Дмитрий Пестов, чьи слова приводятся в материале.

Доступ к данным о передвижениях и активности спецтехники ЖКХ имеют представители регионального министерства ЖКХ и Госадмтехнадзора, которые готовы принять оперативные меры в случае выявления нарушений или при очевидной неэффективности производства уборочных работ, заключается в сообщении.