Московская область стала пилотным регионом по выдаче электронных рецептов на лекарства
Технологию выдачи электронных рецептов на медикаменты планируют внедрить в Московской области, а также в Москве, Татарстане и Калужской области, сообщает газета «Известия».

«Лекарства начнут выдавать по электронным, а не бумажным рецептам – внедрение такой системы предусмотрено в «дорожной карте» по развитию телемедицинских технологий в России, которая была подготовлена экспертным советом при правительстве России и направлена в Минздрав на согласование. Пилотное внедрение оказания телемедицинских услуг (частью которых является и выдача электронных рецептов) должно быть запущено в четырех регионах России – Татарстане, Московской области, Москве и Калужской области – до начала 2017 года. В пресс-службе Минздрава сообщили, что поддерживают переход к электронным рецептам», – говорится в сообщении.

В тексте «дорожной карты» сказано, что, прежде чем выписка электронного рецепта станет доступной, нужно доработать регламент ведения государственного реестра лекарственных средств. Ответственным за выполнение значится Минздрав. Сейчас этот реестр уже существует. В нем содержится информация о зарегистрированных в России лекарственных препаратах. Ведением реестра занимается Минздрав, поясняется в материале.

В пресс-службе Минздрава «Известиям» рассказали, что они подготовили законопроект, в котором предусмотрели право врачей выписывать электронные рецепты, поставив свою электронную подпись.

Более 900 млн рублей выделено на паллиативную медпомощь в Подмосковье в 2016 году – Забралова