Двенадцать проектов генеральных планов муниципальных образований Подмосковья направлены на публичные слушания – Елянюшкин

Двенадцать проектов генеральных планов муниципальных образований Подмосковья направлены на публичные слушания, до июля 2017 года Главархитектура Московской области обязана обеспечить разработку и утверждение 254 генеральных планов, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

В Московской области продолжается работа по подготовке и согласованию одного из основополагающих документов территориального планирования муниципальных образований – генеральных планов. Градостроительный совет Московской области рассмотрел проекты генпланов 12 городских и сельских поселений Подмосковья, поясняется в материале.

«После того, как проекты генеральных планов были рассмотрены на Градсовете, Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области направит их в местные администрации для организации и проведения публичных слушаний», – отмечает Елянюшкин, его слова приводятся в сообщении.

В нем уточняется, что на проведение публичных слушаний направлены проекты генпланов городских поселений Волоколамск, Руза, Тучково, Лесной, Истра, Монино, а также сельских поселений Старорузское, Теряевское, Гребневское, Верейское, Дровнинское и Фединское. Генеральные планы муниципальных образований Подмосковья разрабатываются в рамках программы «Архитектура и градостроительство Московской области».

«До июля 2017 года Главархитектура Московской области, как уполномоченный орган, обязана обеспечить разработку и утверждение 254 генеральных планов. Одной из ключевых задач в рамках утверждения генеральных планов является проведение публичных слушаний. По законодательству проведение публичных слушаний требуется по каждому населенному пункту, что предполагает серьезную совместную работу со стороны органов местного самоуправления и Главархитектуры», – заявил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко, его слова приводятся в сообщении.

При подготовке генеральных планов был проведен комплексный анализ развития территорий. Основной задачей при разработке генеральных планов является обеспечение населения объектами социального назначения, а также территориями, предусмотренными для создания новых рабочих мест, развития транспортной и инженерной инфраструктуры, следует из пресс-релиза.

«Все разрабатываемые документы территориального планирования Подмосковья базируются на принципиально новых подходах к градостроительной деятельности в регионе, предложенных губернатором Андреем Воробьевым. Перед нами стоит задача повысить качество жизни граждан. В генпланах учитываются не только варианты размещения объектов инфраструктуры, но также даются предложения по источникам и объемам необходимого финансирования, что позволит скоординировать работу местных властей на перспективу», – резюмирует Елянюшкин.