В Подмосковье стартовал антинаркотический марафон

В городском округе Балашиха стартовал антинаркотический марафон, который пройдет на всей территории Подмосковья. Об этом сообщает официальный сайт органов местного самоуправления Балашихи.

В масштабной акции «По ком горит свеча», завершившей серию антинаркотических мероприятий, прошедших этим летом во всех микрорайонах Балашихи, и давшей старт антинаркотическому марафону, приняли участие около 300 человек.

В Ледовом дворце «Арена «Балашиха» собрались представители Главного управления социальных коммуникаций Московской области, городской администрации, депутаты Совета депутатов города Балашихи, члены общественной палаты Московской области, представители различных молодёжных общественных организаций города.

В фойе Ледового дворца развернулась выставка картин, приуроченная к победам российских спортсменов на зимней Олимпиаде в Сочи. Для посетителей проводились мастер-классы различной тематики, интеллектуальные игры, спортивные соревнования и конкурс строевого шага, показательные выступления мастеров спорта по каратэ и дзюдо, танцевальные номера, концерт музыкальной группы «Колдстрим», а также флешмоб «Я выбираю спорт».

По словам начальника Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирины Плещевой, которую цитирует официальный сайт Управления, антинаркотический марафон завершится в ноябре этого года. «Антинаркотический марафон пройдет по всей территории Московской области и завершится, по нашим подсчетам, в ноябре. Каждое муниципальное образование само решает, как именно ему провести этот марафон. Это может быть спортивное мероприятие, образовательные лекции. Балашиха стала первой в череде муниципалитетов», -  отметила Плещева.

Как рассказал завотделом организации взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Главного управления региональной безопасности Московской области Александр Зайцев, ежегодно в областном антинаркотическом марафоне принимают участие более 100 тысяч человек, а его главной целью является формирование в молодежной среде негативного отношения к употреблению наркотических средств, психотропных и токсических веществ, а также приобщение подростков и молодежи к здоровому образу жизни.

Также в рамках марафона проводится Московский областной конкурс «Молодежные инициативы в профилактике асоциальных проявлений  в молодежной среде», который дает возможность молодым людям с активной жизненной позицией представить опыт работы в этой сфере.

«Поддержка таких инициатив является очень важной, потому что именно молодое поколение сегодня оказалось в зоне риска, в связи с чем крайне необходимо осуществлять поиск и внедрение новых форм и методов профилактики наркомании. Сделать это без тесного взаимодействия с представителями гражданского общества невозможно», - подчеркнул представитель ГУРБ Московской области.