В Люберцах завершился второй цикл занятий по обучению народных дружинников Московской области

Сегодня, 28 октября 2016 года, в г. Люберцы на базе Российского государственного университета туризма и сервиса завершился второй цикл занятий по обучению народных дружинников Подмосковья.

Мероприятие организовано Главным управлением региональной безопасности Московской области в рамках реализации мероприятий государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья», направленных на увеличение вовлеченности граждан в охрану общественного порядка.

В ходе двухдневных курсов народные дружинники из муниципальных образований прошли правовую, физическую, медицинскую и психологическую подготовку. Обучение проводилось с целью повышения эффективности и качества исполнения ими обязанностей по охране общественного порядка.

Как рассказал министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев, такой опыт обучения используется в регионе впервые и на сегодняшний день не имеет аналогов в других субъектах Российской Федерации. «Отличие данного учебного курса состоит в том, что это не просто 40-минутный инструктаж, который должен пройти каждый дружинник, перед тем, как приступить к своим обязанностям - мы выстроили единый образовательный процесс, состоящий из четырех основных модулей, сделали его системным, направленным на получение конкретных практических знаний», - подчеркнул министр. Также он отметил, что обучение народных дружинников планируется проводить на постоянной основе ежегодно, на сегодняшний день подготовку прошли уже более 120 человек.

По словам директора Института туризма и сервиса Российского государственного университета туризма и сервиса Инны Гладской, образовательный курс рассчитан как на тех¸ кто уже выполняет обязанности дружинника, так и на новичков: «На базе нашего вуза создан центр подготовки народных дружинников со всех муниципальных образований Подмосковья - мы обучаем как тех, кто уже является членами народных дружин, так и наших студентов, которые впоследствии вступают в ряды дружинников».

В первый день, 25 октября, занятия состоялись по двум основным модулям – правовому, направленному на закрепление у слушателей основ правового регулирования деятельности народных дружин, и медицинскому, в рамках которого были раскрыты вопросы оказания первой медпомощи, а также разъяснены действия дружинников при выявлении у граждан признаков алкогольного и наркотического опьянения.

Во второй день обучения, 28 октября, слушателям был представлен модуль «Управление народной дружиной», в рамках которого они ознакомились с вопросами организации работы дружины, начиная с ее регистрации, развития системы мотивации и заканчивая взаимодействием с образовательными учреждениями и иными организациями.

Завершился учебный курс модулем «Самооборона», направленным на ознакомление граждан, принимающих участие в деятельности народной дружины, с основами задержания правонарушителей совместно с полицейскими, а также с основами самозащиты. По окончании занятий состоялась церемония вручения дружинникам документов о повышении квалификации установленного образца.

Отметим, что первые учебные занятия с членами народных дружин, организованные Главным управлением региональной безопасности Московской области, состоялись 6 сентября 2016 года также на базе Российского государственного университета туризма и сервиса г. Люберцы.

Справочно:

На сегодняшний день на территориях муниципальных образований Подмосковья зарегистрировано более 130 народных дружин, в состав которых входит свыше 2 тысяч дружинников.