Техногенных пожаров стало на 16% меньше в Подмосковье в 2016 году

Количество техногенных пожаров снизилось на 16% в Московской области в 2016 году, сообщает пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«С начала 2016 года в Подмосковье зафиксировано 4 649 техногенных пожаров. Это на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за 9 месяцев 2015 года произошло 5553 возгораний). При этом из огня было спасено 872 человека, в том числе 66 детей. Этот показатель почти на 25% выше прошлогоднего (699 спасенных) – рассказал Пестов, его слова приводятся в сообщении.

Как уточняется в материале, большинство техногенных пожаров – бытовые. Также к техногенным относятся пожары, произошедшие на транспорте, на производстве, в складских помещениях, на территории рынков и так далее.

Основные причины пожаров – неправильное использование отопительных и электрических приборов, неосторожное курение. Также частая причина возникновения пожаров в быту – злоупотребление алкоголем, говорится в материале.

«Уменьшения количества техногенных пожаров удалось добиться во многом благодаря предпринимаемым усилиям по совершенствованию прикрытия территории Московской области всеми видами пожарной охраны. В рамках государственной программы «Безопасность Подмосковья» с 2013 года в области поставлено на дежурство 72 новых пожарных депо, что позволило увеличить уровень нормативного прикрытия территории Московской области  всеми видами пожарной охраны с 77% до 95%. В 2016 году уже введено в эксплуатацию 29 новых пожарных депо – еще четыре будет открыто до конца года», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Он уточнил, что нормативное время прибытия пожарных расчетов для городов не должно превышать 10 минут, для сельской местности – 20 минут.

Источник: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова