Все звенья подмосковной системы гражданской обороны успешно справились с задачами, поставленными в ходе Всероссийской штабной тренировки по ГО, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Как говорится в сообщении, всего в тренировке участвовало 3,5 тыс. человек, 245 единиц спецтехники, 44 пожарно-спасательных гарнизона, а также 265 нештатных пожарных формирований. Отработано взаимодействие всех структур гражданской обороны, региональных и муниципальных органов власти, предприятий и организаций, также привлечены добровольные формирования. Повсеместно проведена проверка исправности систем экстренного оповещения населения.

Федеральная тренировка по гражданской обороне проводилась с 4 по 7 октября, в три этапа. На первом этапе оповещался и собирался руководящий состав федеральных и региональных органов исполнительной власти, в рамках второго этапа тренировки в муниципалитетах Подмосковья были развернуты сборные эвакуационные пункты. Самым масштабным стал третий этап, основной задачей которого стала организация действия органов власти и сил гражданской обороны при ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций.

По замыслу тренировки в районе деревни Чернятино Клинского района в результате падения вертолета Robinson R44 произошел лесной пожар на площади 30 га. Для устранения последствий происшествия были задействованы 947 человек и 231 единица техники – спасателей, сотрудников полиции, работников коммунальных и дорожных служб и представителей других ведомств. Пожар был оперативно потушен, проведены необходимые действия по эвакуации населения.

Источник: пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова