С участием ГУРБ Московской области состоялся круглый стол, посвященный правовым основам противодействия коррупции на территории Подмосковья

25 января 2017 года в Московской областной Думе состоялся круглый стол «О правовых основах противодействия коррупции на территории Московской области».

В мероприятии приняли участие депутаты Московской областной Думы, члены Экспертного совета при Московской областной Думе, представители аппарата Московской областной Думы, федеральных и областных органов государственной власти, общественных организаций, СМИ.

Главное управление региональной безопасности Московской области представлял начальник Управления по правовой работе и проведению антикоррупционной экспертизы Г. В. Воронцов.

Как рассказал Г.В. Воронцов в ходе своего выступления на круглом столе, правовую основу противодействия коррупции в Московской области составляют федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Национальная стратегия противодействия коррупции, Национальный план противодействия коррупции, а также нормативные правовые акты Московской области. В настоящее время в Подмосковье действует 12 законов, 19 постановлений губернатора Московской области, 2 постановления Правительства Московской области и 1 распоряжение губернатора Московской области.

Отдельные вопросы противодействия коррупции также регулируются нормативными правовыми актами Московской области в сфере государственной гражданской службы Московской области и муниципальной службы
в Московской области.

Кроме того, в регионе реализуется Программа по антикоррупционному просвещению, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 14.05.2014 № 816-р, а также государственные программы Московской области, включающие мероприятия по противодействию коррупции: «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики в Московской области», утвержденная постановлением Правительства Московской области от 25.10.2016
№ 796/39 и «Эффективная власть», утвержденная постановлением Правительства Московской области от 25.10.2016 № 781/39.

Говоря об антикоррупционной экспертизе, Г.В. Воронцов отметил, что Главным управлением региональной безопасности Московской области в 2016 году проведена специализированная антикоррупционная экспертиза
в отношении 3783 проектов нормативных правовых актов Московской области, при этом установлено наличие коррупциогенных факторов в 1181 проектах. Разработчиками проектов в ходе экспертизы были устранены  коррупциогенные факторы в 793 проектах.

По его словам, ГУРБ Московской области усовершенствована организация проведения специализированной антикоррупционной экспертизы и оказания консультативно-методической помощи разработчикам проектов нормативных правовых актов, а также внедрена методика устранения непосредственно в ходе проведения экспертизы коррупциогенных факторов, выявляемых в проектах нормативных правовых актов. Данные меры позволили устранить избыточные административные барьеры при проведении специализированной антикоррупционной экспертизы, что позволило сократить сроки ее проведения на 1/3.

Г.В. Воронцов обратил внимание участников мероприятия на проблему, выявленную в результате проведенного ГУРБ Московской области мониторинга правоприменительной практики в сфере противодействия коррупции: на сегодняшний день законодательством не определен круг лиц, которым делегированы полномочия выступать в качестве представителя нанимателя (работодателя) для лиц, замещающих государственные должности.  Данные обстоятельства создают препятствия для единообразного применения норм Федерального закона № 273-ФЗ в части исполнения обязанности принимать меры
по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Учитывая важность проблемы, Главное управление региональной безопасности Московской области направило обращение в МособлДуму по вопросу внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство и в Закон Московской области № 16/97-ОЗ «О государственных должностях Московской области» в целях правовой регламентации предотвращения и урегулирования конфликта интересов, стороной которого является лицо, занимающее государственную должность.