С участием ГУРБ Московской области состоялся круглый стол на тему повышения уровня законодательной защиты граждан от мошеннических действий деструктивных сект

17 ноября 2016 года в Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Повышение уровня законодательной защиты российских граждан от мошеннических действий деструктивных сект».

В дискуссии приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, специалисты Министерства юстиции, ведущие ученые и эксперты-сектоведы, представители Русской православной церкви, общественных организаций. Главное управление региональной безопасности Московской области представлял главный инспектор Управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельности и противодействию экстремизму Алексей Румянцев.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина. Сенатор привела данные Министерства юстиции РФ, согласно которым в 2015–2016 гг. в России были запрещены и ликвидированы на основании судебных решений 52 сектантские организации, действующие в 24 регионах страны. В связи с этим Мизулина высказалась за создание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере защиты российских граждан от мошеннических действий деструктивных сект, которая занялась бы подготовкой пакета законопроектов.