Работа по профилактике бытовых пожаров усилена в Подмосковье

Работа по профилактике бытовых пожаров усилена в Московской области, ежедневно в проведении профилактических мероприятий задействовано более 1,3 тыс. специалистов, сообщает пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Спасатели активно проводят подворовые обходы и встречи с населением, напоминая и разъясняя правила пожарной безопасности. Усиление профилактической работы связано с тем, что в холодное время года традиционно увеличивается число пожаров, вызванных нарушениями при эксплуатации отопительных приборов, следует из пресс-релиза.

«Как сообщил Пестов, с наступлением холодов сотрудники пожарно-спасательных подразделений, работающих на территории Подмосковья, усилили работу по профилактике бытовых пожаров. Ежедневно в проведении профилактических мероприятий задействовано свыше 1,3 тыс. специалистов», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что особое внимание спасатели уделяют работе с группами риска: людям, проживающим в частных домах с печным отоплением, неблагополучным семьям, одиноким пожилым людям.

В ходе подворовых обходов сотрудники пожарно-спасательных подразделений проверяют состояние отопительного оборудования, проводят инструктажи, разъясняют правила по пожарной безопасности. По статистике, большое количество пожаров приходится на частный сектор. Причины возгораний разные: неосторожное обращение с огнем, отсутствие должного контроля за детьми со стороны взрослых, нарушение правил безопасности при эксплуатации отопительных приборов. В большом количестве случаев эти нарушения усугубляются ещё и злоупотреблением алкоголем, говорится в сообщении.

В ходе бесед с жителями специалисты напоминают базовые правила пожарной безопасности во время отопительного периода: при печном отоплении необходимо регулярно и своевременно очищать дымоход и печь от сажи, нельзя допускать образования трещин, запрещается рядом с печью размещать легковоспламеняющиеся материалы и мебель. Ни в коем случае нельзя использовать самодельные и неисправные электрические отопительные приборы. Нельзя оставлять печь и электроприборы во время топки без присмотра или под присмотром детей. В случае, если пожара не удалось избежать, необходимо незамедлительно звонить на единый номер спасения Московской области «112» (звонок можно осуществить как с мобильного, так и со стационарного телефона), заключается в сообщении.

Источник: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова