Представители ГУРБ МО приняли участие в конференции, посвященной противодействию идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде

27–28 сентября в Москве состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде», в работе которой приняли участие представители Главного управления региональной безопасности Московской области. Мероприятие прошло с целью повышение уровня профессиональной подготовки педагогических работников общего и среднего профессионального образования в части обеспечения безопасности.

В первый день работы конференции обсуждение состоялось в рамках круглых столов на базе шести образовательных учреждений города, пленарное заседание прошло во второй день в Московском государственном институте международных отношений.

Организаторами конференции выступили МГИМО (У) МИД России, Департамент образования г. Москвы, Национальный антитеррористический комитет, Московский институт открытого образования при поддержке Минобрнауки и Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, аппарата Национального антитеррористического комитета, антитеррористических комиссий субъектов РФ, окружных управлений образования Департамента образования г. Москвы, образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования г. Москвы.

Как отмечалось в ходе конференции, поиск новых путей профилактики и противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде особенно важен в связи с реализацией Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013–2018 годы, утвержденного Президентом России Владимиром Путиным.

По итогам мероприятия экспертами МГИМО будут подготовлены сборник статей, методические рекомендации для работников сферы образования, аналитический доклад для органов федеральной, региональной и муниципальной власти.

Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде» стала ежегодным мероприятием, актуальность которого обусловлена остро стоящей проблемой обеспечения безопасности образовательной среды, противодействия правонарушениям экстремистской и террористической направленности.