Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Московской области

28 марта 2017 года под председательством заместителя Председателя Правительства Московской области – руководителя Администрации Губернатора Московской области Михаила Кузнецова состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Московской области в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований Подмосковья.

В мероприятии приняли участие члены Правительства Московской области, руководители правоохранительных органов, федеральных органов исполнительной власти по Московской области, представители общественных организаций.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: «О результатах мониторинга наркоситуации в Московской области», «О деятельности  антинаркотических комиссий в муниципальных районах и городских округах Московской области в 2016 году».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.10.2007 № 1374 Антинаркотической комиссией в Московской области проведен мониторинг наркоситуации. Согласно методике, разработанной Государственным антинаркотическим комитетом, все параметры состояния наркоситуации оценивались по следующей шкале оценок: удовлетворительное, напряженное, тяжелое, предкризисное и кризисное.

В Московской области ситуация выглядит следующим образом:

по параметру «Масштабы незаконного оборота наркотиков» - тяжелая;

по параметру «Масштабы немедицинского потребления наркотиков» - удовлетворительная;

по параметру «Обращаемость за наркологической медицинской помощью» - тяжелая;

по параметру «Смертность от употребления наркотиков» - кризисная.

В целом, наркоситуация в Подмосковье оценивается как «тяжелая» (точно так же как и по итогам 2015 года). Для сравнения – значения, соответствующие данной оценке, находятся на уровне среднероссийских показателей.

Комиссией отмечено, что результаты мониторинга наркоситуации подтверждают серьезность проблем наркомании и незаконного оборота наркотиков на территории Московской области, а также свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных мер органами государственной власти и местного самоуправления.

В ходе рассмотрения второго вопроса подведены итоги работы муниципальных антинаркотических комиссий за 2016 год, а также даны рекомендации по совершенствованию антинаркотической деятельности на территории муниципальных образований Московской области.

По всем вопросам, рассмотренным в рамках заседания, приняты конкретные решения.