Пресс-релиз об итогах рабочей поездки в город Одинцово Министра Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Р.А. Каратаева

25 марта 2016 года в г. Одинцово министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Р.А. Каратаев на базе муниципального казенного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба Одинцовского муниципального района» провел рабочее совещание с представителями администраций района, городского поселения Одинцово и руководителями экстренных оперативных служб по двум вопросам:

1. О ходе внедрения и перспективах развития системы технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион» на территории района.

2. О создании на территории Одинцовского муниципального района аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

При обсуждении первого вопроса были рассмотрены проблемные вопросы внедрения и перспективы развития системы технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион» на территории района. В частности, было затронуто текущее состояние работ по внедрению системы «Безопасный регион», предусматривающих реализацию сразу двух контрактов по оборудованию системой видеонаблюдения    г. Одинцово (государственного и муниципального). В общей сложности к концу третьего квартала текущего года система вберет в себя работу сразу 318 видеокамер к уже существующим в настоящее время 142.

Также были подняты вопросы с возникающими проблемами при исполнении государственного контракта. Так, представителями района отмечалось, что исполняющим контракт ПАО «Ростелеком», необоснованно завышалась высота установки видеокамер, что, в свою очередь, существенно снижает эффективность и функциональность системы видеонаблюдения.

Кроме того, все участники встречи сошлись во мнении о приоритетности применения видеоаналитики в режиме реального времени, что полностью укладывается в парадигму концепции предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений.

При обсуждении второго вопроса заместитель руководителя Администрации района М.В. Ширманов довел до участников совещания основные направления создания аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории района, существующие и перспективные системы безопасности (мониторинга) и порядок их сопряжения, интеграции с комплексом средств автоматизации Единого центра оперативного реагирования на базе ЕДДС района.

Далее Р.А. Каратаеву были показаны возможности уже имеющихся систем: система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», комплексная система экстренного оповещения населения, которые планируется интегрировать в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Также были показаны бытовые условия дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС при несении дежурства.

26 марта 2016 года на базе ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (федеральный центр науки и высоких технологий) главным конструктором аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» О.В. Якимюком и членом совета главных конструкторов Ю.Ю. Онищуком министру Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Р.А. Каратаеву был представлен действующий стенд комплекса средств автоматизации Единого центра оперативного реагирования.