Подмосковную систему видеонаблюдения «Безопасный регион» представили в Москве на V Федеральной конференции в сфере критических коммуникаций для корпораций и ведомств

29 марта 2017 года в отеле «Азимут Москва Олимпик» состоялась V Федеральная конференция «Critical Communications Russia: Ведомственные и корпоративные сети связи ключевых отраслей российской экономики».

Мероприятие прошло при поддержке МЧС России, Федерального агентства связи (Россвязь), TETRA and Critical Communications Association (TCCA), Digital Mobile Radio Association, Акционерного общества "ГЛОНАСС", Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Международной академии связи (МАС).

В конференции приняли участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Департамента информационных технологий города Москвы и др.

Главное управление региональной безопасности Московской области представил заведующий отделом организации взаимодействия в сфере обеспечения правопорядка и безопасности Роман Князев, выступив на пленарном заседании с докладом «О реализации системы видеонаблюдения «Безопасный регион» на территории Московской области»

Как проинформировал докладчик участников конференции, в конце 2015 года на территории Московской области стартовал проект системы видеонаблюдения «Безопасный регион». Видеокамеры системы призваны помочь в работе правоохранительных органов, МЧС, органов местного самоуправления в сфере ЖКХ.

По словам Романа Князева, уже установлено более 8, 6 тыс. видеокамер в 22 крупнейших муниципалитетах Подмосковья, создана необходимая техническая инфраструктура – сформирован региональный центр видеонаблюдения, действуют муниципальные центры видеоданных в 104 городах региона, обеспечивающих хранение данных в течение 30 суток с разрешением FULLHD.

Доступ в систему «Безопасный регион» организован с рабочих мест отделов внутренних дел и в единых дежурных диспетчерских службах системы 112. В первую очередь видеокамерами системы «Безопасный регион» оборудуются школы, детские сады, места массового пребывания граждан, дворовые территории, социально значимые объекты городской инфраструктуры. Кроме того, в систему «Безопасный регион» интегрируются существующие внешние системы видеонаблюдения, реализованные в городах Подмосковья с 2013 по 2016 годы, а также камеры видеонаблюдения с торговых объектов, кафе и ресторанов. В 2016 году такая работа была проведена в городах Московской области с населением более 100 тыс. человек. В этом году аналогичная работа проводится в городах Московской области с населением более 10 тысяч жителей.

Также до конца 2017 года в систему будут подключены около 800 камер дорожно-транспортной инфраструктуры, а именно камеры рубежей въезда/выезда в населенные пункты с функцией распознавания номеров транспортных средств.