Вопросы снижения смертности на дорогах обсудили в Правительстве

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 28 марта провел рабочее совещание с руководителями правоохранительных органов Подмосковья, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства региона.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, заместитель председателя Правительства Московской области – руководитель администрации Губернатора Московской области Михаил Кузнецов, заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев, начальник главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области Виктор Пауков, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Московской области Виктор Кузнецов, министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков, начальник управления ФСБ России по городу Москве и Московской области Алексей Дорофеев, прокурор Московской области Алексей Захаров.

«Сегодня мы вынесли ряд актуальных вопросов, связанных с защитой интересов обманутых дольщиков, в частности, в городском округе Люберецы и Одинцовском районе. Также предлагается заслушать исполнение Указов Президента по снижению смертности на федеральных, региональных и муниципальных трассах. И впервые мы вынесли очень чувствительную тему детской смертности, точнее самоубийств. Деликатный вопрос, который также предлагаю обсудить», – сказал Андрей Воробьев, открывая совещание, слова губернатора приводятся в релизе.

В ходе совещания начальник УГИБДД ГУ МВД России по Московской области Виктор Кузнецов доложил о мерах по усилению безопасности дорожного движения и снижению дорожной аварийности.

«Мы предложили в населенных пунктах на региональных дорогах снизить скорость до 50 км/час. Уверен, что данная мера позволит снизить количество наездов на пешеходов в населенных пунктах. Сегодня основные виды ДТП: 35% – наезды и 45% – встречные столкновения. Со встречной полосой, со столкновениями хорошо справляется колесоотбойный брус или тросовое ограждение, которые в Подмосковье будут устанавливаться, также предусмотрено искуственное освещение всех дорог. Это целая программа, запланированная министерством транспорта, поддержана губернатором Московской области. Мы надеемся, что в районе 30% будет снижена дорожная аварийность на 2018 год именно за счет внедрения новых систем организации дорожного движения», – сказал Виктор Кузнецов, его цитируют в материале.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков добавил, что контроль за вводимыми мерами будет осуществляться с помощью видеонаблюдения.

«Мы в этом году разместим более 1000 стационарных и 200 передвижных камер, которые будут контролировать соблюдение водителями скоростного режима, правил проезда перекрестков и другие нарушения ПДД. Это делается не за счет областного бюджета, а за средства ГЧП, то есть за счет частных инвесторов», – сказал министр.

Кроме того, в Подмосковье сформированы специальные бригады для принятия мер по благоустройству участка дороги, где произошло дорожно-транспортное происшествие.

«Как только происходит ДТП, в течение семи дней должны приниматься меры, направленные на то, чтобы в этом месте снова не происходили ДТП. Мы выделили специально деньги, купили необходимую технику, сформировали бригаду, которая сразу после ДТП будет выезжать на место происшествия и принимать меры по обустройству. Если нужно устанавливать или освещение, или светофоры, или пешеходные полосы, металлическое барьерное ограждение. То есть проводить весь комплекс мер для того, чтобы эти места были безопасными и ДТП не происходили снова», – добавил Тресков, слова которого приводятся в сообщении.

Он также отметил, что ранее власти Подмосковья обследовали десять наиболее аварийных трасс Московской области.

«Мы обследовали десять наиболее аварийных дорог, таких, как Егорьевское шоссе, Волоколамское, Старосимферопольское, Каширское и другие. Мы запланировали комплекс мероприятий на тех участках, где чаще всего происходят ДТП. В этом году проведем весь комплекс мер и хотим добиться того, чтобы эти десять самых аварийных трасс стали безопасными дорогами Московской области», – сказал Игорь Тресков.

По словам министра, в 2017 году для снижения смертности в дорожно-транспортных происшествиях планируется обеспечить освещением около 300 километров подмосковных дорог.

«Самое важное сейчас – это освещение. Сейчас у нас 14,5 тысяч километров, которые находятся в собственности Московской области. Из них освещено только 1,1 тысячи километров, в прошлом году осветили еще 60 километров. В этом году выделены деньги для освещения 300 километров. Это плюсом 25% к тому, что мы имеем», – заключается сообщение словами министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области