С участием ГУРБ Московской области состоялось заседание постоянной окружной комиссии ЦФО Совета при Президенте РФ по делам казачества

27 июня 2017 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание постоянной окружной комиссии Центрального федерального округа Совета при Президенте Российской  Федерации по делам казачества.

В мероприятии приняли участиезаместитель председателя Правительства Московской области, председатель Постоянной рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Московской области Эльмира Хаймурзина, главный федеральный инспектор по Московской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Вадим Яковенко, федеральный инспектор по Московской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Виталий Сластной, помощник начальника отделения учета граждан, подлежащих призыву на военную службу Военного комиссариата Московской области Салават Равгутдинов, заместитель атамана Отдельского казачьего общества Московской области Владимир Игнатьев.

Главное управление региональной безопасности Московской области представил заместитель заведующего отделом взаимодействия с общественными организациями правоохранительной направленности и обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий Юрий Павлюкович.

Участники мероприятия были проинформированы о результатах заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества; о результатах проведения заседания Совета атаманов войсковых казачьих обществ, внесенных  в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также о ряде мероприятий: проведении в г. Москве VII международного фестиваля «Казачья станица - Москва», II Всероссийского форума «Молодежный казачий круг», окружных этапов Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи и Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» в Ярославской области.

На заседании рассмотрены вопросы о ходе призыва казаков на военную службу в период проведения весенней призывной кампании 2017 года и внесения первичных казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также о работе по приведению уставов в соответствии с действующим законодательством и требованиями войскового устава.

Кроме того, присутствующие были ознакомлены с опытом работы Калужского ОКО ВКО ЦКВ по производству и использованию легких беспилотных летательных аппаратов в различных видах государственной и иной службе российского казачества.

Как следует из отчетных данных, на сегодняшний день общая численность казаков в Московской области составляет более 4 тыс. человек, из них 1,4 тыс. казаков взяли на себя обязательства по несению государственной и иной службы.